小学4年级数学应用题150道?
以下是一些小学四年级数学应用题的解答,共计150道题:1. 男鞋是女鞋的2倍,如果男鞋有3860双,那么女鞋有1930双。2. 修了840米后,还有120米未修,所以已经修的是未修的7倍。3. 38个民兵共打中1026环,平均每个民兵打中27环。4. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,所以养了16只灰兔。
王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克?电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?
解题技巧一般2种方法:从问题出发,即逆向从问题思考找寻条件,再结合已知条件进行带入。
练习册剩余:810本,一年级领走168本,二年级领走165本,剩余 (810 - 168 - 165) 本。火车乘客变化:116人,58人下车,45人上车,现在有 (116 - 58 45) 人。VCD和扫描仪购买:VCD 238元,扫描仪458元,800元是否够用,比较 (238 458) 和 800。
四年级数学应用题 1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢? 2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃? 4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?
四年级小学生奥数应用题5篇
四年级小学生奥数应用题 小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事。数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了。下课找来他们四人询问:小红说:“不是我钉的。”小华说:“是小红钉的。”小明说:“不是我。”小娟是:“是小华。
小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案 1. 工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?解:每小时生产的零件 × 时间 = 零件总数 (24 ÷ 3) × 8 = 8 × 8 = 64(个)他8小时做64个零件。2. 王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
解题技巧是非常重要的,需要投入足够的时间和精力进行练习。 2 对于解方程的应用题,需要先理解题目所描述的问题,然后将问题转化为一个方程式并加以解答。
甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回。
一块长方形地,边长是13米,面积是多少?如果在四周围上篱笆,篱笆长多少?一块长方形萝卜地,长25米宽8米。在这块地里共收萝卜2400千克。平均每平方米收萝卜多少千克?一个长方形的周长是34厘米,它的长是12厘米,面积是多少?
提高小学四年级学生的数学应用题能力,可以采取以下措施: 1. 夯实基础:确保学生已经掌握了基本的数学概念和运算技巧。
四年级数学下册应用题50道
3有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适? (1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?3一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?
电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根只要几天就能装完?解:12根/天 × 30天 = 360根,15根/天 × x天 = 360根,x = 24天。如果每天装15根,只需要24天就能完成。
四年级组船问题的应用题的解决方法 主要有 这三种方案,方案一,全租大船,方案二,全租小船,方案三混合租船,算出结果进行比较 。
孩子要上四年级了,数学考试应用题理解能力差,做不出来怎么办?
对小编提的这个问题,我从以下几点来回答。 (一)培养孩子良好的审题习惯。因为小学三年级下期已经接触学习两步解答应用题。
农具厂任务:要生产20640件小农具,120天完成了总量的一半,平均每天生产的数量是20640件除以2再除以120,即(20640 ÷ 2) ÷ 120 = 70件/天。2. 制鞋厂问题:男鞋3860双是女鞋的2倍,设女鞋为x双,则2x = 3860,解得x = 1930双。
小学四年级50道应用题 应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。在数学上,应用题分两大类:一个是数学应用。另一个是实际应用。数学应用就是指单独的数量关系,构成的题目,没有涉及到真正实量的存在及关系。下面是我为大家带来的小学四年级应用题,希望能够对你有所帮助!
小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案
小学数学应用题教学是小学数学教学的一项重要任务,随着我国义务教育阶段新课程标准的颁布和在部分地区的实施,有关小学数学应用教学的研究已引起数学教育者的普遍关注。下面是我为大家整理的小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案,仅供参考。
小学四年级上册数学期末试卷应用题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件? 上学期
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再
买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子
的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共
有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小
时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
小学四年级上册数学期末试卷应用题答案
1、 每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个)
答: 他8小时做64个零件.
2、 总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款 衣服用款=共用款 解:105 (105×2) =105 210 =315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋 鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585 216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格 解:(8 7)×11 =15×11
=165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45 3)÷(5 3) =48÷8 =6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数 小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40 (40-6) 40-( 40 34)÷2 =40 34 =40-37 =74(元) =3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数 女工数=总数
解:42 (42×3-11) =42 115 =157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3 240×2÷(3 5) = 240 ÷3 = 480÷8
=80(千米) =60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
12、发给8个班的 留下的=应买的
解:8×200 100 =1600 100 =1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)
=1000÷20 =50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)
答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49 51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)
答:还要运4次。
17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4 1)]×25 =96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4 1)] =20-16 =4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、 解:5÷2×6 12÷3×6 =15 24 =39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)
答:实际平均每小时生产60个.
23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:学校美术组有60人。
26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答: 男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:还要3天才能看完.
猜你喜欢:
1. 四年级上册数学期末试卷应用题及答案
2. 四年级上册数学期末试卷及答案2016
3. 小学四年级上册数学试卷及答案
4. 四年级数学上册期末试卷及答案
5. 四年级上册数学期末试卷及答案
6. 2015年四年级数学上册期末考试题
7. 人教版四年级上册数学期末试题
8. 小学四年级数学应用题精选
9. 新人教版四年级上册数学期末测试题
10. 小学数学四年级上册期中测试卷及答案